二婚还能否享受婚假待遇?你肯定不知道
日期:2019-03-13 浏览

婚假,对于我们来说并不陌生,根据《婚姻法》、《计划生育条例》等相关法律规定,凡依法办理结婚登记的公民,皆可享受3天法定婚假。但是有些问题,你可能从没想过。今天我们就来白话白话这婚假的话题。


晚婚晚育假已经取消

在过去的规定中,按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3天婚假。除此之外,符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。但2015年12月21日,全国人民代表大会常务委员会第十八次会议审议《中华人民共和国人口与计划生育法修正案(草案)》,删除了对晚婚晚育夫妻、独生子女父母进行奖励的规定。


婚假期间是否带薪?

根据《劳动法》第五十一条 

劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资

《对企业单位工人、职员加班加点、事假、病假和停工期间工资待遇的意见》规定

为了照顾我国旧有习惯,不论工人职员请婚丧假在三个工作日以内的,工资照发;超过三个工作日以上的其超过的天数,不发给工资。


二婚是否享受带薪婚假?

再婚者与初婚者一样,均享受同等的婚假待遇。

根据现行法规,二婚与初婚的法律地位是相同的,因此二婚也可以享受国家规定的婚假。劳动和社会保障部办公厅《关于对再婚职工婚假问题的复函》(劳社部函[2000]84号)这样答复:“ 根据《中华人民共和国婚姻法》和国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。”所以二婚也可以享受国家规定的婚假。